Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.10/409
Título: Hematoma intramural espontáneo no traumático del intestino delgado: una complicación poco habitual de los anticoagulantes
Autor: Alberto, S
Sánchez, P
Félix, J
Deus, JR
Palavras-chave: Hematoma
Anticoagulantes
Doenças intestinais
Varfarina
Data: 2009
Editora: Elsevier
Citação: Gastroenterol Hepatol. 2009 May;32(5):346-8
Resumo: El hematoma intramural del intestino delgado es una complicación poco habitual de la utilización de anticoagulantes orales. El diagnóstico sólo es posible cuando se asocian estos síntomas a una historia clínica de anticoagulación oral y pruebas radiológicas. A continuación se presenta el caso clínico de un paciente que ingreso por dolor epigástrico asociado a vómitos de retención con 48 h de evolución y antecedentes de anticoagulación oral con warfarina. La ecografía y la tomografía computarizada abdominal mostraban un asa yeyunal con espesamiento parietal difuso, indicativo de hematoma intramural. Se realizó tratamiento conservador, con regresión sintomática al segundo día y reabsorción del hematoma intramural del yeyuno. Se reintrodujo tratamiento anticoagulante, sin nueva recidiva.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.10/409
ISSN: 0210-5705
Aparece nas colecções:GAS - Artigos
CIR - Artigos

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Gastroenterol Hepatol. 2009 May, 32(5) 346-8.pdf342,85 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.