Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.10/451
Título: Úlceras do colon por anti-inflamatórios não esteróides: caso clínico e revisão da literatura
Autor: Santos, S
Pires, E
Figueiredo, A
Silva, S
Deus, JR
Palavras-chave: Hemorragia gastrointestinal
Doenças do colón
Úlcera do colón
Anti-inflamatórios não esteróides
Casos clínicos
Data: 2006
Editora: Sociedade Portuguesa de Coloproctologia
Citação: Rev Port Coloproct. 2006, 3(1) 28-31
Resumo: O uso de anti-inflamatórios não esteróides (AINE) tem sido associado a efeitos adversos gastrointestinais, não apenas ao nível do tracto gastrointestinal superior, mas também ao nível do jejuno, ileon e colon, com importante morbilidade e mesmo mortalidade. Descrevemos o caso de um doente que desenvolveu um quadro de diarreia sanguinolenta, 48 horas apos o inicio de ibuprofeno. A observação endoscópica revelou a existência de múltiplas úlceras no cólon direito. A avaliação histológica foi sobreponível à descrita nas lesões farmacológicas, tendo-se verificado completa remissão clinica e endoscópica apos interrupção do fármaco. É apresentada uma breve revisão da literatura sobre as lesões ao nível do intestino menos conhecidas, resultantes do efeito adverso dos AINE.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.10/451
Aparece nas colecções:GAS - Artigos
ANPAT - Artigos

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Rev Port Coloproct. 2006, 3(1) 28-31.pdf1,95 MBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.